ch-aviation-data-flugzeuge-geparkt-wingmag©kyaw-naing

Wie viele Flugzeuge sind aktuell wirklich geparkt?

Johanna Koyser
12.05.2020
2 Minuten

Blickt man aktuell in den Himmel, sind kaum noch Flugzeuge zu sehen. Da dieser Zustand nun schon seit Wochen besteht, verblassen oft schon die Erinnerungen an Zeiten, wo man mancherorts im Minutentakt Flugzeuge am Himmel oder beim Lande- und Startmanöver beobachten konnte. Wirft man jedoch einen Blick auf die Flughäfen, zeigt sich ein anderes Bild. Denn dort sind die Flugzeuge geparkt, die am Himmel fehlen. Genau zu diesem Aspekt hat heute die Schweizer Luftfahrt-Analysefirma ch-aviation Daten veröffentlicht.

In der Studie betrachtet ch-aviation alle großen Luftfahrtmärkte weltweit. Genauer gesagt, die Daten der in den einzelnen Ländern ansässigen Fluggesellschaften. So sind nach heutigem Stand insgesamt 18.496 Maschinen weltweit am Boden, oder anders gesagt, 57% der Flugzeuge weltweit sind geparkt. Schaut man jedoch auf die entsprechenden Daten von vor drei Wochen, wird ein leichter Trend ersichtlich. Am 24. April blieben nämlich noch 59% am Boden. Das bedeutet, dass in der Zwischenzeit wieder rund 500 Flugzeuge in die Lüfte steigen konnten. 

Zudem gibt es regionale Unterschiede. So ist der Anstieg der aktiven Flugzeuge vor allem mit der Reaktivierung von geparkten Maschinen in Asien, insbesondere in China zu erklären. Aktuell fliegen dort wieder ⅘ der Flugzeuge, im Gegensatz zum Februar, wo ⅓ aller Maschinen am Boden blieben. Ob diese Zahlen zum jetzigen Zeitpunkt Anlass geben aufatmen zu können, bleibt jedoch weiter ungewiss. Denn in den USA, einem Luftfahrtmarkt, der noch größer ist als der chinesische, sind 45% der Flugzeuge gegroundet, Tendenz eher steigend.

Geparkte Flugzeuge weltweit

aktivGesamt%, geparkt
USA4481810745%
China3134392520%
Russland557116852%
Kanada370102964%
Vereinigtes Königreich22289975%
Indien18384478%
Japan49672031%
Deutschland22270368%
Australien28067659%
Indonesien14764177%

Datenquelle: ch-aviation

Bild © Kyaw Naing

von Johanna Koyser

Related Posts